ГлавнаяБлогКак правильно ухаживать за одеждой?

Как правильно ухаживать за одеждой?

 12.08.2020

Продлить срок службы одежды, даже той, которая рассчитана на один сезон, возможно: нужно просто ухаживать за ней. Вот несколько советов, как правильно ухаживать за одеждой.

     

  1. Меньше стирайте.

    Слишком частая стирка приводит к повреждению волокон и, следовательно, к сокращению срока службы. Особенно это касается химчистки.

    Если вещь не грязная, просто освежите ее, повесив на улице. В некоторых стиральных машинах есть режим «Освежить».

  2. Стирайте при невысокой температуре.

    Выбирайте для стирки более низкую температуру. Правильно подбирайте стиральный порошок, чтобы ткань в результате была чистой и мягкой. Исключение составляют предметы, которые находятся в тесном контакте с вашей кожей (например, нижнее белье, постельное белье и полотенца, которые нужно стирать при более высокой температуре).

  3. Прочитайте этикетку.

    Разные виды тканей требуют определенного подхода к стирке. Например, шерсть следует стирать только в случае крайней необходимости вручную либо в режиме ручной стирки. На этикетках обычно есть рекомендации, как правильно стирать вещи.

  4. Используйте экологически чистые стиральные порошки.

    Обычные порошки содержат вещества, которые оказывают негативное воздействие. Использование эко-средств продлевает срок носки вещей.

  5. Выворачивайте вещи наизнанку.

    При машинной стирке стирайте одежду наизнанку. Не перегружайте машину, так как это вызывает трение, в результате волокна стираются.

  6. Сушите на свежем воздухе

    Белье, высушенное на улице, приятно пахнет. Сушка в сушилке может повредить волокна ткани.

    После того, как стирка закончена, встряхните белье и развесьте его на бельевой веревке, сушилке или на вешалке. Однако некоторые предметы одежды, например, шерстяные джемперы, лучше сушить на плоской поверхности.

  7. Правильное хранение

    Прежде чем сложить вещи на хранение, убедитесь, что одежда чистая. Грязь и мусор способствуют появлению моли. Храните вещи в прохладном и сухом месте, чтобы защитить ее от сырости, солнечного света и тепла. Развешивайте белье на деревянные или мягкие вешалки, чтобы одежда не деформировалась.

  8. Уход за обувью

    Необходимо постоянно следить за внешним видом обуви (чистить, обрабатывать специальными средствами). Уход, конечно же, зависит от того, из какого материала сделана обувь.

    Перед тем, как убрать обувь в завершение сезона, проверьте степень их износа. Если нужно, сдайте в ремонт.

    Обувь следует хранить на специальной полке, чтобы она не потеряла форму.

     

Заказ в один клик